Defensoría del Pueblo

DEFENSOR DEL PUEBLO

alejandor-amor-defensor2017  

Alejandro Amor

Defensor del Pueblo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (segundo mandato). Presidente de la Asociación de Defensores del Pueblo de la República Argentina (ADPRA). Procurador y abogado con títulos obtenidos en la Universidad de Buenos Aires.

Estudios de posgrado
  • Curso de Especialización para Expertos Latinoamericanos en Relaciones Laborales (Universidad de Bologna).
  • Posgrado en Relaciones Colectivas del Trabajo profundizado (UBA).
  • Máster en “Empleo, Relaciones Laborales y Diálogo social en Europa” (Universidad de Castilla La Mancha)
  • Doctorando en Ciencias Jurídicas y Sociales. Completó y aprobó curso de Doctorado sin presentar tesis (UMSA).
Correo-e: aamor@defensoria.org.ar
Interno 4203


ADJUNTÍAS

El Defensor o Defensora es asistido por cinco (5) adjuntas o adjuntos que lo sustituyen provisoriamente, cuatro (4) de ellos en forma rotativa, en el orden en que lo establezca el Reglamento interno, en caso de ausencia o inhabilidad temporal o permanente y uno (1) como defensor adjunto con la facultad exclusiva en materia bancaria y financiera, mutuales y cooperativas.

Las adjuntas o adjuntos no pueden ser todos del mismo sexo.


Bárbara Bonelli | Twitter @barbibonelli


Silke Mayra Arndt | Twitter @SilArndt


Paula Andrea Streger | Twitter @Paula_Str 


Carlos Palmiotti

 
Arturo Pozzali | Twitter @apozzali




SECRETARÍA GENERAL

  • Secretaria General: Norberto Darcy (ndarcy@defensoria.org.ar)

SUBSECRETARÍAS

  • Secretaría de Derechos Humanos y Seguridad: Rodrigo Carbajal (rcarbajal@defensoria.org.ar)
  • Secretaría de Protección y Promoción de Derechos: Livia Ritondo (lritondo@defensoria.org.ar)

CONDUCCIONES EJECUTIVAS, UNIDADES Y PROGRAMAS

  • Técnica y Administrativa: Christian Devia (chdevia@defensoria.org.ar)
  • Asuntos Legales: Diego Mielnicki (dmielnicki@defensoria.org.ar)
  • Derechos Sociales: Livia Ritondo (lritondo@defensoria.org.ar)
  • Derechos Urbanos, Espacio Público y Medio Ambiente: Bárbara Rossen (brossen@defensoria.org.ar)
  • Deportes y Juventud: Marcelo Achile (machile@defensoria.org.ar)
  • Consumidores y Administrados: Gerardo Gullelmotti (ggullelmotti@defensoria.org.ar)
  • Política Institucional: Dolores Gandulfo (dgandulfo@defensoria.org.ar)
  • Gestión Pública: Claudia López (clopez@defensoria.org.ar)
  • Descentralización: Ignacio Domínguez (descentralizacion@defensoria.org.ar)
  • Programa de Estudios para el Fortalecimiento Institucional: Andrés Elisseche (aelisseche@defensoria.org.ar)
  • Unidad de Vocería de Prensa y Comunicación y Centro de Contacto: Natalia Rodríguez (nrodriguez@defensoria.org.ar)
  • Coordinación Operativa de Villas: María Elena Dondo (mdondo@defensoria.org.ar)
  • Coordinación Operativa de Transporte y Telecomunicaciones: Javier Altrudi (jaltrudi@defensoria.org.ar)
  • Derechos Humanos y Seguridad: Florencia Kravetz (fkravetz@defensoria.org.ar)
  • Emergencias y Contención Psicosocial: Sandra Zimmermann (szimmermann@defensoria.org.ar)
  • Programa de Planificación Estratégica en Políticas de Seguridad: Gabriel Fuks (gfuks@defensoria.org.ar)
  • Programa de Derechos Culturales: Rodrigo Carbajal (rcarbajal@defensoria.org.ar)
  • Programa de Atención de Niñez, Adolescencia y Género: María Elena Naddeo (mnaddeo@defensoria.org.ar)
  • Consejo de Mediación, Conciliación y Arbitraje: Nora Cattaneo (ncattaneo@defensoria.org.ar)
  • Programa de Atención a Inquilinos: Fernando Muñoz (fmunoz@defensoria.org.ar)
  • Derechos Políticos y Observatorio Electoral: Daniel Ingrassia (daingrassia@defensoria.org.ar)
  • Consejo Permanente para la Vigilancia, Promoción y Protección de Derechos Humanos: Alessandra Cutuli (mcutuli@defensoria.org.ar)
  • Programa de Lucha contra la Discriminación: María Rachid (mrachid@defensoria.org.ar)
  • Programa de Instituciones, Colectividades y Redes Territoriales: Gastón Juan
  • Programa de Derechos de las Víctimas del Narcotráfico: Laura Marrazzo (lmarrazzo@defensoria.org.ar)
  • Centro de Protección de Datos Personales: Eduardo Peduto (epeduto@defensoria.org.ar)
  • Programa de Estudios Impositivos y Tributarios para la Administración Pública: Alejandra Napolitano (anapolitano@defensoria.org.ar)
  • Programa de Organizaciones Sociales y Economía Popular: Christian Romo (cromo@defensoria.org.ar)
  • Programa de Política Ambiental: Antonio Elio Brailovsky (abrailovsky@defensoria.org.ar)
  • Modernización e Innovación Tecnológica: Guillermo Hindi (ghindi@defensoria.org.ar)
  • Auditoría Interna: Hugo Vasques (hvasques@defensoria.org.ar)
  • Recursos Humanos: Ana Capece (apece@defensoria.org.ar)
  • Unidad de Secretaría Privada: Sabrina Sinópoli (ssinopoli@defensoria.org.ar)