Defensoría del Pueblo

DEFENSOR DEL PUEBLO

alejandor-amor-defensor2017  

Alejandro Amor

Defensor del Pueblo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Presidente de la Asociación de Defensores del Pueblo de la República Argentina (ADPRA). Procurador y abogado con títulos obtenidos en la Universidad de Buenos Aires.

Estudios de posgrado
  • Curso de Especialización para Expertos Latinoamericanos en Relaciones Laborales (Universidad de Bologna).
  • Posgrado en Relaciones Colectivas del Trabajo profundizado (UBA).
  • Máster en “Empleo, Relaciones Laborales y Diálogo social en Europa” (Universidad de Castilla La Mancha)
  • Doctorando en Ciencias Jurídicas y Sociales. Completó y aprobó curso de Doctorado sin presentar tesis (UMSA).

Correo-e: aamor@defensoria.org.ar
Interno 4203


ADJUNTÍAS

El Defensor o Defensora es asistido por cinco (5) adjuntas o adjuntos que lo sustituyen provisoriamente, cuatro (4) de ellos en forma rotativa, en el orden en que lo establezca el Reglamento interno, en caso de ausencia o inhabilidad temporal o permanente y uno (1) como defensor adjunto con la facultad exclusiva en materia bancaria y financiera, mutuales y cooperativas.

Las adjuntas o adjuntos no pueden ser todos del mismo sexo.

María América González
adjunto-palmiotti2 José Palmiotti
adjunto-zagoOscar Zago
DSC_8207 Arturo Pozzali
fucks-defensoria Gabriel Fuks




SECRETARÍA GENERAL

  • Secretaria General: Silvina Pennella (spennella@defensoria.org.ar, interno 3512)

SUBSECRETARÍAS

  • Derechos Humanos y Seguridad: María Graciela García (mgarcia@defensoria.org.ar, interno 8654)


CONDUCCIONES EJECUTIVAS Y COORDINACIONES OPERATIVAS

  • Técnica y Administrativa: Christian Devia (chdevia@defensoria.org.ar, interno 3509)
  • Asuntos Legales: Fernando Bertolotti (fbertolotti@defensoria.org.ar, interno 3567)
  • Derechos Sociales: Livia Ritondo (lritondo@defensoria.org.ar, interno 8038)
  • Derechos Ciudadanos de Consumidores y Usuarios: Norberto Darcy (ndarcy@defensoria.org.ar, interno 8032)
  • Derechos Urbanos, Espacio Público y Medio Ambiente: Bárbara Rossen (brossen@defensoria.org.ar, interno 3210)
  • Deportes y Juventud: Marcelo Achile (machile@defensoria.org.ar, interno 3203)
  • Gestión Pública: Claudia López (clopez@defensoria.org.ar, interno 3050)
  • Descentralización: Natalia Santarelli (nsantarelli@defensoria.org.ar, interno 8062)
  • Centro de Estudios para el Fortalecimiento Institucional: Cynthia Bustamante (cbustamante@defensoria.org.ar, interno 5526)
  • Unidad de Vocería Prensa y Comunicación: Natalia Rodríguez (nrodriguez@defensoria.org.ar, interno 8600)
  • Unidad de Política Institucional: Dolores Gandulfo (dgandulfo@defensoria.org.ar, interno 8069)
  • Centro de de Atención de Niñez, Adolescencia y Género: María Elena Naddeo (mnaddeo@defensoria.org.ar, interno 5504)
  • Consejo de Mediación, Conciliación y Arbitraje: Nora Cattaneo (ncattaneo@defensoria.org.ar, interno 3571)
  • Centro de Atención a Inquilinos: Fernando Muñoz (fmunoz@defensoria.org.ar, interno 1205)
  • Observatorio de Derechos Políticos y Electorales: Daniel Ingrassia (daingrassia@defensoria.org.ar, interno 8064)
  • Instituto de Promoción Derechos del Trabajo: Néstor Gómez de Saravia (ngomezdesaravia@defensoria.org.ar, interno 3314)
  • Consejo Permanente para la Vigilancia, Promoción y Protección de Derechos Humanos: Silvina Pennella (spennella@defensoria.org.ar, interno 3512)
  • Litigio en DESC y Acceso a la Justicia de Grupos Vulnerables: María Alessandra Cutuli (mcutuli@defensoria.org.ar, interno 3511)
  • Emergencias y Contención Psicosocial: Sandra Zimmermann (szimmermann@defensoria.org.ar, interno 8700)
  • Instituto contra la Discriminación: María Rachid (mrachid@defensoria.org.ar, interno 8107)
  • Consejo de Instituciones, Colectividades y Redes Territoriales: Juan Balestretti (jbalestretti@defensoria.org.ar, interno 5510)
  • Centro de Derechos de las Víctimas del Narcotráfico: Laura Marrazzo (lmarrazzo@defensoria.org.ar, interno 3000)
  • Centro de Protección de Datos Personales: Eduardo Peduto (epeduto@defensoria.org.ar, interno 3751)
  • Centro de Estudios Tributarios Impositivos para la Administración Pública: Alejandra Napolitano (anapolitano@defensoria.org.ar, interno 4002)
  • Consejo de Organizaciones Sociales: Roberto Baigorria (rbaigorria@defensoria.org.ar, interno 9500) 
  • Observatorio de Derechos Ambientales: Antonio Elio Brailovsky (abrailovsky@defensoria.org.ar, interno 3210)
  • Modernización e Innovación Tecnológica: Guillermo Hindi (ghindi@defensoria.org.ar, interno 3153)